Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Намибия

Карта

Общая информация

namibia flagФорма правления: Республика
Столица: Виндхук
Площадь: 825 418 км²
Население: 1 820 916 чел.
Государственный язык: английский
Религии: Христианство, традиционные верования
Международный телефонный код: +264
Интернет-домен: .na
Часовой пояс: UTC +1
Денежная единица: Намибийский доллар

Флаг Намибии был принят 21 марта 1990 года.
Основные цвета были заимствованы со флага SWAPO («Организация народов Юго-Западной Африки»), наиболее мощного националистического движения страны, который был принят в 1971 году и содержал горизонтальные полосы синего, красного и зелёного цветов. Эти цвета являются наиболее значимыми для овамбо — самой многочисленной этнической группы страны.
Считается, что солнце символизирует жизнь и энергию. Золотисто-жёлтый цвет — пустыню Намиб, синий — небо и Атлантический океан, а также значимость воды в засушливом климате. Красный цвет олицетворяет народ, его героизм и решимость построить будущее с равными возможностями для всех. Зелёный — символ природных ресурсов, белый — мира и единства.

namibia gerbГерб Намибии полон национальных символов. По центру располагается щит с национальным флагом, изображенным на нём. На вершине щита африканский рыбный орёл. По бокам щита находятся две антилопы Сернобыка, символизирующие храбрость, элегантность и гордость. Ниже щита пример местной флоры пустыни, Welwitschia mirabilis, символизирующий национальную силу духа. В нижней части герба находится национальный девиз: «Единство, Свобода, Правосудие».

Государственный гимн республики Намибия «Намибия, земля храбрых». Принят в 1991 году. Музыка и слова Аксали Дойсеб.