Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Доминиканская Республика

Карта

Общая информация

Форма правления: Президентская республика
Столица: Санто-Доминго
Площадь: 48 730 км²
Население: 9 650 054 чел.
Государственный язык: испанский
Государственная религия: Католицизм
Международный телефонный код: +1-809, 1-829
Интернет-домен: .do
Часовой пояс: UTC -4
Денежная единица: Доминиканское песо

Государственный флаг Доминиканской республики — принят 14 сентября 1863 года. Синий цвет означает свободу, белый — веру и спасение, а красный — кровь и независимость.

Герб Доминиканской Республики — государственный символ Доминиканской республики. Представляет собой щит, поддержанный лавром благородным и ветвью пальмы; выше щита награда с национальным девизом: „Dios, Patria, Libertad“ («Бог, Родина, Свобода»). Ниже щита слова Republica Dominicana на красной ленте. В центре щита Библия, открытая на Евангелии от Ионна, 8:23, который читает „Y la verdad nos hará libres“ («И правда должна освободить Вас»), с маленьким крестом выше этого, и на каждой стороне между тремя копьями, двумя из них держащий доминиканские флаги. Герб есть в центре флага Доминиканской республики.

Quisqueyanos valientes («Отважные сыны Кискеи») — национальный гимн Доминиканской Республики. Кискея (Quisqueya) — что означает «мать всех земель» — так коренные жители называют остров, на территории которого расположено государство. Слова — Эмилио Прюдомм. Музыка — Хосе Рейес. Впервые исполнен 17 августа 1883. Принят в качестве официального после некоторых доработок текста 7 июня 1897, но официально утверждён не был из-за разногласий автора слов с тогдашним президентом Доминиканской Республики Улисесом Эро. Утверждён официально 30 мая 1934.

Фестивали и праздники в Доминиканской Республике

В конце февраля в Санто-Доминго проходит Карнавал - самый яркий и любимый праздник в стране, параллельно сопровождаемый фестивалем "Кабарете Алегриа", проходящим в одноименном городе. В канун Дня независимости карнавалы проводятся также в Санто-Доминго, Сан-Педро-де-Макорисе, Монте-Кристи, Самане, Сантьяго и Ла-Веге (все воскресенья февраля). В конце июля в столице проводится "Фестиваль Меренге", в марте - исторический праздник "Фиесто Патриа", в августе - День основания Санто-Доминго, "Культурный Фестиваль Пуэрто-Плата" проводится в июне, а в октябре - "Фестиваль Пуэрто-Плата".
dominicana3.jpg
Праздники в честь святых покровителей, которые есть у каждой деревни, отмечаются повсеместно и с большой выдумкой. Наиболее значительные празднования проводятся в Сосуа (июнь) и Сантьяго (июль), но общее их количество таково, что практически каждую неделю где-нибудь да проходит какой-либо религиозный фестиваль.

Новости